Неделя правовых знаний "Равноправие", посвященная Всемирному дню прав человека

10 декабря 2022 г.

С 09.12.2022 по 20.12.2022 в нашей школе прошла неделя «Равноправие», посвященная всемирному дню прав человека.

В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся не только осознать ценность права как средства защиты личности и общества, но и усвоить конкретные обязанности и правила поведения в семье, в школе, в общественных местах, а также уважать права и свободу других.

В течение недели прошли следующие классные часы с 1 по 9 класс: «Каждый ребёнок имеет право», «Имею право, но обязан!», «Правила школьной жизни» и открытый урок по географии в 9 классе "Политическая карта Евразии".

В 9 «а» классе был проведен урок правовой грамотности на тему «Конституция - основной закон, по которому мы живём». Ребята знакомились с основными статьями Конституции РФ, касающиеся личности и свобод граждан, и пришли к выводу о необходимости их соблюдения.

Для учащихся 6 «а» и 9 «а» классов организована встреча с судьей Октябрьского районного суда Беловой Е.В. С ребятами была проведена беседа на тему «От безответственности до преступления», во время которой были затронуты такие вопросы, как ответственность несовершеннолетних за свои поступки, их возможные неблагоприятные последствия.

Все проведенные мероприятия, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону. И это, в свою очередь, положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.