Неделя по профилактике школьного буллинга «Дружить ЗДОРОВО!»

03 февраля 2023 г.

С 23 по 27 января 2023 года в нашей школе прошла областная неделя по профилактике школьного буллинга «Дружить ЗДОРОВО!», посвященная Международному дню борьбы против буллинга.

Цель: создание благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирование у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.

Задачи:

– формирование навыков противостояния насилию и обращения за профессиональной помощью в субъективно сложных жизненных ситуациях;

– обучение навыкам мирного разрешения конфликтов;

– развитие коммуникативных навыков;

– формирование ответственного отношения у подростков к своим поступкам.

В Неделе приняли участие педагоги школы, обучающиеся 1 – 9 классов и их родители (законные представители).

Согласно плану работы, открытие недели состоялось 23 января 2023г.

В рамках недели была проведена акция «Тайный друг!». Целью акции было содействие переносу в жизнь способов коммуникаций и проявления дружеского отношения. Суть акции заключалась в том, что обучающимся необходимо было выбрать человека из класса и попытаться стать его «тайным» другом. В течение дня помогать своему другу, не говоря ему об этом. В конце дня с ребятами подводился итог о том, кто и кого выбрал в друзья, сложно ли было не выдать себя.

В рамках недели было проведено анкетирование с целью выявления проблемы буллинга в образовательной организации. В результате анкетирования было выявлено, что 59% обучающихся имеет представление о данном социальном явлении. 21 % обучающихся сталкивались с ситуациями издевательства одних людей над другими. 20% обучающихся считают, что слабые люди чаще всего подвергаются травле.

В рамках недели были спланированы и проведены игры тематической направленности. С обучающимися 1 – 4 классов была проведена игра «Ребята, давайте жить дружно!», а с обучающимися 5 – 9 классов была проведена игра «Мы – разные, но мы – вместе!». Данные игры позволили сформировать четкие представления о дружбе, научить детей умению налаживать контакт с окружающими, воспитывать положительные черты характера (доброту, терпение, вежливость).

С обучающимися 1–7 классов был проведен флешмоб «Дружит здорово!». Обучающиеся в интересной, танцевальной форме учились взаимодействию друг с другом, сотрудничеству, развивали коммуникативные способности. Яркие и положительные эмоции получили все участники флешмоба.

В рамках недели доброты и вежливости с обучающимися проводились тематические классные часы и воспитательские занятия в группах продлённого дня.

Завершилась неделя красочной выставкой рисунков на тему «Дружить здорово!».

В неделе доброты и вежливости принимали участие учащиеся всех классов.

Благодарим всех учеников, учителей, родителей, которые приняли участие в данном мероприятии.