Неделя естествознания

03 февраля 2021 г.

ТекстРудых Е.А., Тюменцева Ю.Е.
ФотоРудых Е.А., Тюменцева Ю.Е.

Анализ недели естествознания

С 25 января по 29 января 2021 года в школе проходила Неделя по естествознанию.

Цель: повышение интереса обучающихся к предметам естественно-научного цикла, формирование познавательной активности, углубление и расширение знаний, активизация творческой способности учащихся.

Задачи:

•  - Формировать у обучающихся самостоятельные, творческие способности, стремление к познавательному интересу.
  •  - Вовлекать обучающихся в творческую деятельность с целью выявления учащихся, обладающих творческими способностями.
  •  - Реализовывать межпредметные связи.

25.01.21

Открытие недели «Естествознания»

Благотворительная акция

«Помощь приюту для животных «Томасина».

(собрать корм для бездомных кошек, живущих в приюте)

2 – 7 классы

6 классы ГОКУ СКШ № 1 г. Иркутска

АКТИВ ученического самоуправления

26.01.21

«Закончи рисунок»

2 А, 3 А,

5 А, 5 В, 3 Б, 4 Б, 4 В

Творческое задание

«Места, где мы хотели побывать!»

(оформить дверь кабинета в любом варианте коллаж, рисунки, фото – с названием  страны в какой хотели побывать)

2 - 7 класс

Творческое задание

Рисунок «Мое любимое животное»

6 классы ГОКУ СКШ № 1 г. Иркутска

Творческий конкурс «Закончи сказку»

(составить и записать продолжение сказки, добавить к ней иллюстрации, оформить как книгу)

4 А, 5 Б, 7 А, 7 Б

27.01.21

Предметный марафон

«Кроссвордомания»

2 А, 3 А

Олимпиада по естествознанию

4 А,

5 Б, 7 А, 7 Б

28.01.21

Игра «Угадай животное»

3 А, 2 А

29.01.21

Выставка творческих работ:

Подведение итогов, награждение с 01.02. 21 – 05.02.21

Классные руководители

25 января 2021 года был дан старт Неделе естествознания, каждому классу раздали план недели. В течение всей недели шла благотворительная акция «Помощь приюту для животных «Томасина», в результате которой ребята и их родители, педагоги собрали корм для бездомных кошек, живущих в приюте. Особенно хочется отметить 3 «А», 4 «А», 5 «В», 5 «Б», 7 «А», 4 «В» и 3 «Б» классы, а также учащихся ГОКУ СКШ № 1 г. Иркутска за огромную помощь животным приюта.

С 25 января также стартовал творческий конкурс «Места, где мы хотели побывать!». Нужно было оформить дверь кабинета в любом варианте (коллаж, рисунки, фото) с названием страны, в какой хотели побывать ребята. В результате получилось очень интересно, большинство классов отдали предпочтение азиатскому укладу жизни и хотели бы побывать в Японии, а также в Китае, Греции. Учащиеся ГОКУ СКШ № 1 г. Иркутска хотели бы отправиться в Австралию, а ребята младших классов желают попутешествовать по разным уголкам нашей необъятной Родины.

В течение недели были проведены различные творческие задания, олимпиады для старших классов, игры для учащихся младших классов: творческий конкурс «Закончи сказку», предметный марафон «Кроссвордомания», олимпиада по естествознанию, игра «Угадай животное».

29 января 2021 года состоялось подведение итогов Недели естествознания. Все классы, принявшие участие в Неделе, получили грамоты. Неделя естествознания прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы с учащимися.

Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях.

Проведенная неделя способствовала формированию коммуникативных навыков, активизировала познавательную деятельность учащихся, повысила уровень познавательной мотивации, способствовала формированию навыков работы в коллективе, развитию творческих способностей детей.

Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

Отчет составили: Рудых Е.А., Тюменцева Ю.Е.