НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ

10 ноября 2021 г.

С 18 по 22 октября 2021 года в нашей школе с участием детей целевой группы проекта "Путь к профессии" Фонда президентских грантов, согласно общешкольному плану работы, прошла «Неделя экологии», посвященная вопросам сохранения нашей планеты.Неделю экологии проводили учитель географии Изиляева О.В. и учитель Чуденовская А.А. Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебно-воспитательной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

18 октября пошло открытие недели экологии и объявление сразу нескольких конкурсов. «Сбор бросового материала» - перед каждым классом стояла задача собрать как можно больше крышек от бутылок. В фотоконкурсе «Я и мой четвероногий друг» приняли участие не только ученики, но и все работники нашей школы.

19 – 20 октября на входе в школу ребята отгадывали загадки, связанные с экологическим воспитанием и правилами поведения в разных природных объектах. Благодаря активным педагогам, детям, мамам и папам была оформлена грандиозная выставка, посвященная животным. Но самое интересное было позже… В сопровождении педагогов нашей школы и учеников 8 «А» класса была проведена когнитивная викторина «Домашние животные», на которой ребята познакомились поближе с такими представителями домашних животных, как далматинец, йоркширский терьер, хомяк и волнистый попугай. Но самым радостным и незабываемым событием для детей стал приход в гости этих четвероногих друзей! Не передать словами, как восторженно дети встретили животных! Хоть животные и приучены к вниманию людей, ребята не забывали о своей безопасности: аккуратно, по одному подходили к нашим гостям и знакомились.

Согласно плану работы, для учеников 4 «Б», 4 «В», 5 «Б», 6 «А» и 6 «В» классов был проведён классный час «Природа, окружающая нас», посвященный вопросам сбережения и поддержания чистоты в природе. Также в рамках предметной недели прошел субботник, на котором ребята попробовали создать и сохранить чистоту на территории нашей школы.

В завершении недели состоялся смотр плакатов, посвящённых правилам сохранения чистоты нашей планеты. Далее были подведены итоги конкурсов и, конечно же, награждение всех участников «Недели экологии».

Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с учащимися. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.

Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти своё место в жизни, быть нужным и полезным людям. А это и есть главный результат нашей работы.

Огромное спасибо педагогам, детям, родителям за активное участие в предметной НЕДЕЛЕ ЭКОЛОГИИ!