Неделя чтения

30 ноября 2022 г.

ТекстЧемезова О.А.

3 ноября — день рождения выдающегося детского писателя Самуила Яковлевича Маршака, на стихах которого выросло не одно поколение. Его стихи, сказки и пьесы любимы не только детьми, но и взрослыми.

В рамках плана ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска на 2022-2023 учебный год с 21 по 25 ноября в нашей школе прошла неделя чтения, посвященная 135-летию со дня рождения любимого писателя.

В предметной неделе принимали участие обучающиеся 1 – 9 классов по следующему плану:

Понедельник,

Открытие недели.

Чемезова О.А.,

Валуева Е.И.

6 «а»

Чемезова О.А.

Викторина «Загадки про всё на свете».

6 «а», 9 «а»

Вторник,

7 «б»

Чемезова О.А.

Чтение произведений С.Я. Маршака «Где обедал воробей?», «Кошкин дом», «Усатый-полосатый».

учителя

Тест по произведениям С.Я. Маршака.

5 «а», 6 «а»

Среда,

5 «а»

Викторина «Угадай героя».

учителя

Тест по произведениям С.Я. Маршака.

7 «б», 9 «а»

Четверг,

9 «а»

Чемезова О.А.

Конкурс рисунков «Нарисуй любимого героя».

учителя

Викторина «Загадки про всё на свете».

5 «а», 7 «б»

Пятница,

Закрытие недели, награждение победителей.

Чемезова О.А.,

Валуева Е.И.

Открытие недели началось с ознакомления классных руководителей с планом работы. В понедельник, 21 ноября, учащиеся 6 «а» и 9 «а» классов приняли участие в викторине «Загадки про всё на свете».  Победителями в данной викторине стали Сизых С. (6 «а» кл.) и Горяшин Р. (9 «а» кл.).  Учащиеся 6 «а» класса также в этот день боролись за звание лучшего знатока героев произведений писателя в интерактивной игре «Умники и умницы». В нелегкой борьбе  победил Дюпин Д.

Во вторник, 22 ноября, 1 «а», 1 «б», 4 «а», 5«а», 5 «б», 5 «в», 6 «б», 7 «а», 7 «в» классам организаторами было предложено чтение произведений С.Я. Маршака «Где обедал воробей?», «Кошкин дом», «Усатый-полосатый».

В интерактивной игре «Умники и умницы» в 7 «б» кл. одержал победу Рахимов Р. Хорошие знания в тестировании по творчеству детского писателя показали учащиеся  5 «а» и 6 «а» классов. С небольшим отрывом удалось победить Терлецких К. (5 «а» кл.) и Худорожко Т. (6 «а» кл.).

В среду, 23 ноября, учащиеся 1 «а», 1 «б», 4 «а», 5«а», 5 «б», 5 «в», 6 «б», 7 «а», 7 «в» классов угадывали своих любимых героев по описанию в викторине. В интерактивной игре «Умники и умницы», которая прошла в 5 «а» классе, бесспорным победителем стал Бирюков Д., в тестировании в 7 «б» и 9 «а» классах – Хромых Д. и Чмыхало А.

В четверг, 24 ноября, учащиеся 1 «а», 1 «б», 4 «а», 5«а», 5 «б», 5 «в», 6 «б», 7 «а», 7 «в» классов с большим удовольствием приняли участие в конкурсе «Нарисуй любимого героя». Также в этот день организаторы выбирали победителя в викторине «Загадки про всё на свете» среди 5 «а» и 7 «б» классов и интерактивной игре «Умники и умницы» в 9 «а» классе. Лучшими знатоками загадок стали Садыков Я.  (5 «а» кл.) и Пивень В. (7 «б» кл.), а лучшим знатоком героев произведений С.Я. Маршака в 9 «а» классе стал Горяшин Р.

Все победители награждены грамотами.