Неделя чтения

02 декабря 2021 г.

В рамках плана ОУ на 2021-2022 учебный год в период с 22 по 26 ноября в нашей школе прошла неделя чтения.

Проблема приобщения детей к чтению очень остра. Развитие таких благ цивилизации, как социальные сети, телевидение, компьютеры и т.д., привело к снижению интереса детей к чтению. Внеурочная работа по предмету способствует не только формированию коммуникативных навыков, активизации познавательной деятельности учащихся, развитию творческих способностей, но и повышает мотивацию к изучению предмета и, как следствие, пробуждает у обучающихся желание самостоятельно читать.

Цель предметной недели:

развитие познавательной деятельности, коммуникативных навыков и творческого потенциала учащихся, повышения интереса к предмету.

Задачи:

- провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по чтению, формированию творческих способностей;

- способствовать привитию любви к родной литературе и самостоятельному чтению.

В предметной неделе принимали участие учащиеся 1 – 8 классов.

В понедельник 1 «д», 3 «а», 4 «а», 4 «б», 5 «б», 6 «а», 6 «в» классы приняли участие в конкурсе рисунков «По страницам любимых произведений», в котором победил ученик 4 «а» кл. Степанов И.

Во вторник организаторы недели выбирали лучшего знатока по предмету среди учащихся 5 «а», 6 «б», 8 «а», 8 «б» классов. По результатам олимпиады в формате теста лучше всех справились с работой Сизых С. (5 «а» кл.), Рахимов Р. (6 «б» кл.), Зюзина Ю., Горяшин Р. (8 «а» кл.) и Ковалевич К. (8 «б» кл.).

В этот же день большое количество обучающихся приняло участие в конкурсе «Алфавит», где ребятам предстояло записать как можно больше фамилий известных им писателей и поэтов в алфавитном порядке. По итогам конкурса выявлены следующие победители: Дюпин Д. (5 «а» кл.), Холод Я. (6 «б» кл.), Чмыхало А. (8 «а» кл.), Ковалевич К. (8 «б» кл.).

Конкурс чтецов, посвященный 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, состоялся в среду, 24 ноября. За звание лучшего чтеца боролись представители всех классов школы. Нелегко было определить членам жюри победителей. По результатам подсчёта итоговых баллов победили в конкурсе чтецов Быстров Я. (8 «б» кл.), Зюзин А. (5 «а» кл.), Яненко А. (6 «в» кл.), Гилёва С. (3 «а» кл.).

В четверг, 25 ноября, Рютина А.А. провела среди учащихся 1 «д», 3 «а», 4 «а», 4 «б», 5 «б», 6 «а», 6 «в» классов викторину по чтению. 1 место заняли Ивановская Е. (1 «д»), Егорова Е. (3 «а» кл.), Бирюков Д. (4 «а» кл.).

Немалый интерес вызвал среди учеников 5 «а», 6 «б»,8 «а», 8 «б» классов конкурс «Узнай писателя по портрету», который прошёл 26 ноября. Больше всех узнать писателей по портрету в данном конкурсе удалось Зюзину А., Холоду Я., Зюзиной Ю. и Ковалевичу К.

Ученик 5 «а» класса Еремеев Сергей занял 1 место в конкурсе памяток «Береги книгу!»

Проведенные мероприятия показали хороший уровень подготовки учащихся и их заинтересованность в изучении предмета. Всем спасибо за участие!