Неделя "Будущее в моих руках"

16 октября 2023 г.

С 02 октября по 06 октября 2023 г. в школе прошло ежегодное мероприятие – областная профилактическая Неделя «Будущее в моих руках». В мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, приняли участие обучающиеся 2-8 классов.

Мероприятия недели проводились с целью снижения рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

Основные задачи недели:

- создать условия для формирования у обучающихся отрицательного отношения к употреблению алкогольных напитков;

- пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, как фактора не только поддержания здоровья, но и выработки воли, ловкости, мужества и т.д.

В ходе недели традиционно в классах прошли профилактические беседы по профилактике вредных привычек: «Опасные напитки», «Полезные и вредные привычки», «Мое увлечение». Ребята рассказали о своих увлечениях, рассуждали и анализировали.

Совместно с учениками, интересно и увлекательно прошла акция «Подари улыбку класса!». Участникам было предложено оригинально изобразить улыбку от всего класса, которую они бы хотели подарить всей школе, обучающимся, педагогам.

Для наглядности и большей убедительности учащимся 6 - 8 классов транслировался видеоролик «Увлекательно о вреде алкоголя для детей». После просмотра видеоролика прошло обсуждение фильма и детям было предложено написать на заранее заготовленных смайликах «почему я не буду употреблять алкоголь….».

Неделю завершило тренинговое занятие «Комната друзей» - игра, где можно угадать эмоциональное настроение человека и показать свое. Также психологом школы проведено занятие «Город дружбы» - это занятия на развитие у детей навыков сотрудничества, взаимопонимания в классе, развитие толерантности, развитие навыков позитивной коммуникации, формирование понятия «дружба».

Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся школы всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в обществе и сформировать собственное мнение по данной проблеме. Ребятам прививалась мысль, что нужно воспитывать уважение к себе и сохранять чувство собственного достоинства, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем.