04 октября 2021 г.

С 27 сентября по 1 октября 2021 года в нашей школе прошла «Неделя безопасности дорожного движения», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, а также профилактика детского травматизма на дорогах. Каждый день недели был наполнен интересным мероприятием.

В первый день недели для всех классов был объявлен конкурс поделок «Наш друг – светофор» и было дано задание изготовить стенгазету «Мы знаем правила дорожного движения». На переменках для учеников организован просмотр мультфильмов по безопасности дорожного движения.

28 сентября проведен творческий урок «Дорожные знаки» (безопасная дорога). Ребята изготавливали аппликацию о безопасной дороге, повторяли правила перехода через проезжую часть, составляли рассказ по своей аппликации.

29 сентября прошла сюжетно-ролевая игра «Соблюдаю правила дорожного движения Я». Ребята представили, что они отправились в увлекательное путешествие по городу на автобусе. На каждой остановке выполняли различные задания. Повторяли правила поведения в общественном транспорте, называли знаки дорожного движения и о чем они нам «говорят».

30 сентября с учениками старших классов провели интеллектуальную игру-викторину «Знатоки ПДД». Ребята отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, разгадывали ребусы и головоломки, собирали знаки дорожного движения из пазлов.

30 сентября во всех классах проведены классные часы «Моя безопасная дорога», разобраны индивидуальные маршруты «Дом-школа-дом».

Учителя на последних уроках проводили «Минутки безопасности», которые способствуют выработке у обучающихся критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих Правила дорожного движения.

1 октября с учениками старших классов проведена акция «Будь внимателен», «Возьми ребенка за руку». С помощью трафаретов, у, расположенных рядом со школой, пешеходных переходах, на асфальте нанесена надпись призывающая быть внимательнее при переходе через дорогу.

В рамках недели по безопасности дорожного движения был приглашен инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России (Иркутская), старший лейтенант полиции Дмитрий Львович Амтагаев. Дмитрий Львович провел интересную беседу с ребятами по безопасности на дорогах, и даже провел мини сценки, как правильно переходить проезжую часть.

Закрытие недели завершилось смотром классных уголков, подведением итогов по конкурсу поделок, и награждением участников и победителей.

Неделя Безопасности дорожного движения прошла очень интересно, школьники активно принимали участие во все мероприятиях.