Неделя Байкала

21 сентября 2021 г.

С 6 по 10 сентября в нашей школе прошла тематическая неделя, посвященная году Байкала.

Цель мероприятия: Формирование ответственного и бережного отношения школьников к богатствам природы и обучение простым действиям в повседневной жизни, способствующим сохранению окружающей среды.

Реализация мероприятия началась с просмотра видеоролика на переменах, восхищающей природы озера Байкала.

Также на переменках, со школьниками, проводились физкультминутки и подвижные игры, в которых дети с огромным удовольствием принимали активное участие.

Для учеников старшего звена, были проведены классные часы « Легенды озера Байкала», на которых школьникам рассказали об истории Байкала и интересных фактах о нем.

С целью формирования ответственного и бережного отношения школьников к богатству природы, с учениками старших классов проведено игровое занятие-эстафета «Экологический десант». В игровой форме для ребят был эмитирован загрязненный берег Байкала, и школьники должны были его очистить. Игра прошла в веселой, активной форме. Байкал очистили, а ребят наградили медалями экологического десанта.

С учениками среднего звена было проведено игровое интеллектуальное занятие «Загадки, пословицы, поговорки». На данном занятии школьники разгадывали ребусы, загадки о животных обитающих на Байкале. Рассуждали с ребятами, о том, какой же смысл несет та или иная пословица и поговорка, чему учит, о чем говорит.

С учениками начального звена проведено игровое занятие «Рыбка, рыбке говорила…». На занятии поговорили о том, какие рыбы обитают в водах Байкала, искали спрятавшихся рыбок на рисунках. Итогом занятие было изготовление аппликации в виде рыбки.

Было проведено интересное, творческое занятие «Наш Байкал» с 5 классом, где школьники самостоятельно делали муляж дна Байкала.

В рамках реализации пилотной площадки по «Созданию доступной социокультурной развивающей среды для детей с разными формами интеллектуальных нарушений в условиях специальной (коррекционной) школы» было проведено занятие на тему «Жемчужина Сибири – Байкал», педагогом Областной детской библиотеки имени Марка Сергеева, Валентиной Владимировной.

Итогом проведения недели, посвященной году Байкала, молодежной администрацией школы была оформленная фотовыставка «Я и Байкал».