Неделя экологии

28 октября 2022 г.

С 10 по 14 октября в нашей школе прошла Неделя экологии в рамках проектов "Красота в наших руках" ИРОО "Пять с плюсом" и "Путь к самостоятельной жизни" ИРОО "Перемена", поддержаных Фондом президентских грантов и Общешкольного плана.Неделю экологии проводили учитель географии Изиляева О.В. и педагог-психолог Ежкова О.Б. Сегодня перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечении соответствующего воспитания и образования нового поколения. Для дальнейшего развития человечества необходимо развивать содружество человека и природы. Вот и школа внесла свою лепту в развитие экологической культуры учащихся.

Мероприятия недели прошли в разных формах: с учащимися проводились беседы, экологические игры, дети делали поделки из природного материала и многое другое.

Принцип проведения недели: каждый учащийся является активным участником всех событий Недели. Он мог попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

В первый день Недели была организована выставка поделок из природного материала. Активное участие приняли все классы. При изготовлении поделок использовался различный материал: семечки подсолнуха, тыквы, кабачки, веточки и листья деревьев, ягоды рябины. Учащимся помогали родители и педагоги. Очень интересные работы показали: Мужчинкин Матвей (1 «а») «Осенний лес», Егорова Лиза (4 класс) и Синкина София (6 «а»), принесли даже по 2 поделки! Садыков Ян (5 «а»), создал «Аиста» из тыквенных семечек, Терлецких Кирилл (5 «а») принес красавицу «Курочку», Геласимова Анна (5 «Б») принесла большую работу «Черепаха», Зимина Вероника (5 «в») из тыквы сделала аккуратную «Совушку», Васильева Люба (7 «в») с помощью взрослых создала целую композицию из сказки про Золушку «Волшебная тыква», Мельникова Софья (7 «в») принесла интересную работу «Когда уже каникулы?». Все смогли проявить свои творческие способности, мастерство.

Следующие три дня дети знакомились с различными представителями домашних животных. Учащиеся 6 «а» класса приготовили доклады, цветные картинки о демонстировавшихся питомцах. Педагоги привезли представителей животного мира. Это были черепаха среднеазиатская – о ней рассказывал Дюпин Денис, морская свинка – её представляла Синкина София, и собаки разных пород – с мопсом знакомил Еремеев Сережа, с таксой - Сизых Станислав, еще были джек-рассел-терьер, французский бульдог и левретка. Каждое животное можно было погладить, познакомиться с местом обитания, кормлением, особенностями поведения, характера. Вот такой креативный поход по классам вызывал у учащихся восторг! Кто-то сразу бежал к животному обнимая его, теребя за лапы, кто-то осторожно протягивал руку, а кто-то, стоя за спинами ребят, вытягивал шею и во все глаза рассматривал животных. Равнодушным никто не остался!

Учащиеся среднего звена (6 «а», 9 класс) в рамках Школьного Самоуправления вышли на уборку территории школьного двора. Вооружившись граблями, собирали опавшие листья, сухие цветы, ветки, облагораживали пространство вокруг школы.

Для детей, лежащих в больницах, наши ученики принесли детскую литературу о природе. Книги в твердом переплете, с яркими картинками. Очень интересные книги принесли учащиеся 1 «а» (Волков Семён), 5 «а» классов (Бирюков Дмитрий).

В пятницу с учащимися 9 класса прошел Экологический КВН. Класс разделили на 2 команды, придумали название командам. Капитаном «Ящериц» был Борисов Михаил, а капитаном «Муравьев» Карлов Сергей. Девятиклассникам были предложены вопросы о животных, растениях, птицах, насекомых, надо было объяснить, что из чего делают (например, черный хлеб – из ржаной муки, крахмал – из картофеля и др.). Нужно было разгадать ребусы, найти названия цветов и деревьев, в «логической цепочке» найти лишнее слово. В последнем задании нужно было сложить пословицу и объяснить ее. Обе команды справились со всеми заданиями, показав очень хорошие знания по биологии, географии, истории. После подсчета баллов компетентное жюри в составе зам. директора по учебной работе Лидии Филипповны Черных и зам. директора по воспитательной работе Людмилы Александровны Белоцерковец назвало победителя. Им стала команда Борисова Михаила «Ящерицы»! Поздравляем!

По результатам недели можно отметить активизацию познавательного интереса учащихся; формирование желания принять активное участие в деятельности по защите окружающей среды; приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; расширение общего кругозора учащихся.

Спасибо учащимся, родителям и педагогам за активное участие в Неделе экологии!