Музей городского быта

06 мая 2017 г.

21 апреля 2017 года в Музее городского быта будет представлена интерактивная праздничная программа с мастер-классами «Пасха в старом доме!» Мы спешим на это мероприятие. И почти уже у цели! Остается только через ручей по мостику перебраться.

Сначала мы разбрелись по территории музея. Как здесь уютно и интересно.

Смотрите, какая красота! Окна, лестница, терраса. Люди в прежние времена строили со вкусом. Как тут не сфотографироваться.

В купеческом доме мы слушали рассказ о том, как жили иркутяне в 19 веке. А вот как они учились писать, испытали на себе. Перо, чернила, открытка – все настоящее.

А взрослые-то как увлечены! Красиво ручку держат. Уверенно!

А вот ученикам нашей школы досталось! То руки в чернилах испачкают, то с пером никак не справятся.

Раз надо подписать открытку – значит, подпишем. Все стараются.

После «урока» чистописания можно отдохнуть. Старинная пасхальная игра началась.

Нужно найти крашеное пасхальное яйцо. И тогда оно достанется тебе!

После экскурсии в честь Великого праздника Пасхи нас пустили на колокольню Спасо-Пребраженского храма. Каждый мог позвонить в колокола. Трудно было. И с первого раза ничего не получалось. Звонарь объяснил нам, как правильно ударить в колокол. Мы, наверное, весь город удивили «красотой» звучания. Хорошо, что колокольня высокая, неслышно было, как «ликовал» народ! Но нам все равно понравилось!