Мастер-класс «Пикировка цветочной рассады»

20 мая 2023 г.

15 мая в рамках проекта «Красота в наших руках!», который реализуется на средства Фонда президентских грантов, состоялся мастер-класс на тему «Пикировка цветочной рассады». На обучающем занятии ученики 4а, 5б, 6а и 6б классов ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска узнали, как нужно пересаживать сеянцы из маленькой ёмкости в отдельные стаканчики.
               Педагоги предварительно подготовили почву. Ребята в начале занятия помогли наполнить все приготовленные стаканчики землёй. Затем Людмила Александровна и Марина Николаевна продемонстрировали участникам мастер-класса все этапы пикировки рассады. Особое внимание ребят обратили на то, как избежать при пикировке повреждения корней. Так как ребята уже имеют опыт работы с цветочной рассадой, они быстро освоили это дело! Каждый ученик подходил по очереди к столу, брал стаканчик, делал углубление, затем аккуратно доставал рассаду с корешком и пикировали её… У всех получилось! Сразу же после пикировки ребята по инструкции произвели полив и поставили рассаду в подходящее место. И так как важное значение имеет для рассады подсветка, заранее были приобретены для этого дела светодиодные лампы. Мастер-класс получился очень познавательный! Даже после его окончания некоторые ребята не хотели расходиться!