Лидер ученического самоуправления - 2024

11 декабря 2023 г.

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №10 г. Иркутска»

при поддержке:

министерства образования Иркутской области,

Иркутской региональной общественной организации по поддержке детей с ограничениями жизнедеятельности «ПЯТЬ С ПЛЮСОМ»,

Иркутской региональной общественной организации по поддержке лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности «Перемена»

Приглашает 26 января 2024 года

на областной конкурс

«Лидер ученического самоуправления - 2024»

на тему «Россия – мои горизонты»,

который состоится по адресу:

г. Иркутск, ул. Чкалова, д.7.

Этапы и содержание  Конкурса

Первый этап – «Творческий портрет команды».

Лидер ученического самоуправления и его команда самопрезентуют себя и свое образовательное учреждение, раскрывают характер и роль каждого участника команды, взаимоотношения в команде и традиции. В Конкурсе можно использовать песни, небольшие театральные постановки, стихотворения, пантомимы и т.д.

Продолжительность выступления не более 7 минут. Выступления в форме презентации не желательны.

- креативность (1 -10 баллов);

- раскрытие темы (1 -10 баллов);

- актёрское мастерство, артистизм (1 -10 баллов);

- внешний вид (костюмы) (1 -10 баллов)

- оценка подбора видео-аудио сопровождения (1 -10 баллов- оценка подбора видео-аудио сопровождения (1 -10 баллов)

Второй этап – «Реклама профессии».

Участники Конкурса готовят домашнее задание.Необходимо самостоятельно выбрать профессию и подготовить рекламу выбранной профессии. На Конкурс предоставляют видеоролики длительностью не более 2 минут.

Уровни
Содержание оценки
Баллы
Технический уровень (объективная оценка)
Логичная смена планов. Нет ошибок монтажа. Нет лишних видеопереходов. Операторское мастерство. Попадание в фокус, нормальная композиция кадра, нет дрожания кадра, не «завален» горизонт и т.д. Смена кадров логически связана с использованной музыкой. Соблюдается синхронизация с изображением.
Содержание
Полнота раскрытия темы. Языковое оформление ролика. Видеоряд в полном объеме раскрывает             идею авторов. Высказывания и кадры синхронны, логичны и последовательны. Режиссура.
Организация
Продолжительность видеоролика не более 2 минут. Логичность изложения информации.
Художественный уровень и оригинальность (субъективная оценка)
Оригинальность идеи и творческое решение. Порядок представления информации логичен и    служит достижению определенной задачи. Соответствие задачи музыкального и звукового сопровождения.

Третий этап – «Мир вокруг меня».

Участникам Конкурса необходимо самостоятельно выполнить   тестовую работу по направлению «Мое социальное окружение». Тестовая работа будет состоять из вопросов  (минимальный и достаточный  уровень), направленных на умение ориентироваться в изменяющемся современном мире.

Четвертый этап – «Открытый микрофон».

Вниманию участников Конкурса будут предложены  для просмотра небольшие видеролики о различных  рабочих профессиях. В ходе их просмотра лидер вместе со своей командой должны выделить: положительные характеристики данных профессий, сложности в условиях труда, значимость данной профессии для общества.

- раскрытие темы (1 -10 баллов);

- правильность речи (1 -10 баллов);

- полнота ответов (1 -10 баллов);

- ораторские способности лидера (1-10 баллов).

Подведение итогов и награждение победителей

Итоги Конкурса подводятся и объявляются на основании заключения жюри в день проведения Конкурса.

Победители Конкурса (обучающиеся с кураторами) получают Дипломы I, II и III степени министерства образования Иркутской области.

Участники Конкурса (обучающиеся) и педагоги получают благодарственные письма ГОКУ СКШ 10.

Наградные материалы вручаются конкурсантам в день Конкурса.

Все участники Конкурса получают памятные подарки.

Итоги конкурса будут отражаться на  официальном сайте ГОКУ СКШ № 10 по адресу: http://school10irk.ru/, а также на официальной странице ГОКУ СКШ №10 ВКонтакте.

Положение конкурса

Открыть, скачать положение конкурса [PDF]

Для участия в Конкурсе образовательные учреждения заполняют заявку до 20 января 2024 г:

Заявка:

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ЧЕРЕЗ ФОРМУ НА САЙТЕ

Для адресного оформления Конкурса и награждения просим Вас к заявке прикрепить фотографии участников Конкура: лидера (отдельно) и по возможности  его команду (лидер и команда) и  отправить на эл.почту: cogut.kog@yandex.ru

Отправить видеоролик  необходимо до 25 января 2024 г. (2 этап конкурса «Реклама профессии») и по возможности видео-сопровождение (1 этап конкурса «Творческий портрет команды») на эл. почту: nina_ageeva_1983@mail.ru

Куратор и организатор мероприятия - учитель Тюменцева Юлия Евгеньевна:
   к.т 89245461541
   эл.почта: cogut.kog@yandex.ru