ЛИДЕР САМОУПРАВЛЕНИЯ 2022 - ИТОГИ

12 апреля 2022 г.

Итоги конкурса лидеров ученического самоуправления специальных (коррекционных) образовательных учреждений

на тему «Культурное наследие народов Сибири»

С 31 января 2022года по 1 апреля 2022 года состоялся дистанционный конкурс среди лидеров ученического самоуправления областных специальных (коррекционных) образовательных учреждений с на тему «Культурное наследие народов Сибири». Конкурс проводился в соответствии с Распоряжением министерства образования Иркутской области №1688-мр от 01.10.2021г. «Об утверждении плана-графика проведения областных мероприятий».

Данное мероприятие было направленно на поддержание культурных и исторических традиций коренных народов Сибири и популяризацию их обычаев, обрядов. Конкурс проводился в дистанционном режиме на электронной конкурсной площадке сайта ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска в режиме Онлайн.

Конкурс проходил по двум направлениям:

- первое направление – «Традиции моего народа». Конкурсанты и их кураторы представили народную традицию или обычай своего региона (края),используя песни, небольшие театральные постановки;

- второе направление – «Монолог». Участники Конкурса представляли монологическое высказывание на тему «Знаток истории своего региона». На этом направлении ребята показали свои знания по истории, ораторские способности.

В конкурсе участвовали 8 специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области.

Конкурсные работы оценивало жюри:

- Пашинова Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент Кафедры теории и практик специального обучения и воспитания ПИ ФГБОУ ВО «ИГУ»;

- Лукьянцева Ольга Валерьевна, старший методист Центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО;

- Ильина Светлана Михайловна, учитель (методист) ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска.

Победителями конкурса стали:

- Прохватилина Виктория, ученица ГОБУ «Школа-интернат п. Целинные Земли», занявшая I место;

- Соболев Данил, ученик ГОБУ «Школа интернат №9 г. Иркутска», занявший II место;

- Худяков Данил, ученик ГОКУ Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» занявший III место.

По итогам онлайн голосования (приз зрительных симпатий) победителем стал:

Худяков Данил, ученик ГОКУ Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска».

Поздравляем всех участников конкурса! Желаем творческих успехов и новых побед!

Отзыв члена жюри конкурса «Лидер самоуправления 2022» Ильиной С.М.

В течение нескольких лет наблюдала за конкурсом и являлась помощником в формировании заданий для конкурсантов. В этом году у меня была более ответственная задача. Мне предстояло оценить работы участников. И хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.

Все участники конкурса молодцы! Очень творчески подошли к выполнению непростых и нестандартных заданий по решению вопросов самоуправления в своей школе. Лидеры школ показали, как важно знать и сохранять национальные традиции народов России.

Особенно интересно и своеобразно показали традиции русского народа ГОБУ «Школа-интернат п. Целинные Земли» в лице лидера Прохватилиной Викториии и команды ученического самоуправления. Ребята не только знают традиции русского народа, но и владеют ткацким ремеслом, гончарным делом, умеют плести корзины, знают и прекрасно поют русские народные песни.

Хочется отметить участников конкурса ГОКУ ИО СКШ р.п. Усть-Уда и лидера Соколову Виолетту. Ребята показали интересный мастер- класс по изготовлению куклы – оберега и рассказали о традиционном русском празднике «Троица».

Содержательно и творчески представили бурятский народ и его кулинарные традиции ГОКУ СКШ №3 г. Иркутска. Особенно понравился мастер - класс по изготовлению бууз, танец приветствия гостей.

Многие школьные лидеры рассказывали и показывали, как отмечают в России традиционный праздник «Масленица». Но мне хочется отметить презентацию лидера школы ГОКУ СКШ №6 г. Иркутска. Он представил, как в школе ребята умеют и любят играть в старинные игры и забавы «Городки», «Ручеек», «Бой подушками», «Карусели».

Во второй части конкурса, на мой взгляд, самый выразительный, содержательный и значимый монолог получился у Соболева Данила - лидера СУ ГОБУ «СКШИ №9 г. Иркутска»

В целом приятно отметить, что лидерами в школе могут быть не только ученики 8-9-ых классов, но и ребята 5-х классов очень активны. Растет достойная и очень активная смена учеников. Ребятам и педагогам хочется пожелать творческих успехов, новых идей.

Ильина С.М.