"Легенда о Байкале" - в Осе!

16 мая 2022 г.

ТекстКетсана Л.А.

13 мая состоялось одно из ключевых событий в рамках проекта «Легенды Байкала», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Это долгожданная поездка наших юных актёров в Осу, где театральная постановка «Легенда о Байкале» прошла с аншлагом! В этот день зал Майского Культурно-досугового центра был переполнен так, что зрители сидели даже на ступеньках в проходах.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Серебренников Александр Иннокентьевич (глава МО «Майск»), Дамбуев Александр Михайлович (начальник управления образования Осинского муниципального района), Гимазова Нина Николаевна (директор МБОУ «Осинская СОШ №1») и Изиляева Оксана Владимировна (директор ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска).

Далее с представлением «Утро на Байкале» выступили воспитанники коррекционных классов Осинской средней общеобразовательной школы №1, тоже являющейся участником проекта «Легенды Байкала».

После представления юных осинцев начался показ театральной постановки «Легенда о Байкале», в которой играют учащиеся 3-8 классов ГОКУ СКШ №10 и их педагоги. Представление было принято публикой очень тепло, о чём свидетельствовали и бурные аплодисменты, и цветы, и многочисленные отзывы благодарных зрителей после спектакля. В зале присутствовали люди разных возрастов (дети с ОВЗ с разных уголков Осинского района, их педагоги, директора школ, родители и т.д), и все они с искренним восхищением благодарили участников театральной постановки. Также осинские зрители отметили танцевальное и актёрское мастерство юных артистов, шикарные бурятские национальные костюмы, яркие декорации и реквизит.

После окончания спектакля, когда все участники спели финальную песню, зал не хотел расходиться. Зрители стоя рукоплескали артистам, кричали «Браво!», «Молодцы!», многократно вызывали на поклоны…

В завершении грандиозного мероприятия руководители проекта «Легенды Байкала» Кетсана Лина Альбертовна и Изиляева Оксана Владимировна вручили благодарственные письма и сертификаты педагогам МБОУ «Осинская СОШ №1», принявшим участие в проекте, а также главе МО «Майск» Серебренникову Александру Иннокентьевичу за тёплый приём и содействие в организации показа спектакля на сцене Майского КДЦ.

Директор МБОУ «Осинская СОШ №1» Гимазова Нина Николаевна подготовила благодарности руководителям проекта и художественному руководителю постановки «Легенда о Байкале» Агеевой Нине Александровне. В заключении выступил начальник управления образования Осинского муниципального района Дамбуев Александр Михайлович, который очень восторженно высказал свои впечатления от увиденного, поблагодарил всех участников театральной постановки «Легенда о Байкале» и вручил Благодарность ИРОО «Пять с плюсом» от имени Управления образования Осинского района.

После спектакля и артистов, и зрителей долго ещё не покидало чувство праздника, радости и счастья… «Легенда о Байкале» покорила Осу! Зрители разошлись, унеся в своих сердцах восторг и бурю ярких эмоций!