Круглый стол в рамках проекта «Путь к самостоятельной жизни»

03 ноября 2023 г.

ТекстКетсана Л.А.

2 ноября 2023 г. на базе ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска состоялся круглый стол на тему «Подготовка обучающихся с ОВЗ к сопровождаемому проживанию, трудовой занятости, трудоустройству и организация работы в тренинг-кабинетах и тренинг-квартирах в рамках реализации проекта «Путь к самостоятельной жизни». Круглый стол был организован в рамках проекта «Путь к самостоятельной жизни», который реализуется в коррекционных школах Иркутской области при поддержке Фонда президентских грантов.

В работе круглого стола приняли участие специалист Института развития образования Иркутской области, педагоги ГОКУ СКШ №1 г. Иркутска, ГОКУ СКШ №4 г. Иркутска, ГОКУ СКШ №7 г. Иркутска, ГОБУ СКШИ №9 г. Иркутска, ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска, ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска и ГОБУ СКШИ п. Целинные Земли.

Все выступления сопровождались презентациями и видеороликами, вызвали живой интерес у участников круглого стола. Также в данном мероприятии приняли участие дети. Это учащиеся коррекционных школ №1, 9, 10 и 20. Ребята приветствовали участников областного мероприятия художественными номерами, затем стали участниками мастер-класса по формированию навыков кулинарной обработки продуктов у обучающихся с ТМНР. Учащиеся продемонстрировали также свои умения и навыки по сервировке стола, полученные ими в рамках реализации проекта. Гости мероприятия были приятно удивлены результатом творчества детей!

По итогам работы круглого стола всем участникам были вручены благодарственные письма министерства образования Иркутской области и сертификаты.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что он прошёл интересно и очень продуктивно. Также коллеги подчеркнули высокий профессиональный и методический уровень проведения круглого стола и практическую значимость представленного опыта.