08 июня 2022 г.

Консультационный центр (пункт) в ГОКУ СКШ N10 г. Иркутска работает с 2019 года. Консультационные услуги оказывают ведущие специалисты школы: дефектолог Вишневская Альбина Степановна, учитель-логопед Москвитина Марина Анатольевна и психолог Ильина Светлана Михайловна.

За этот период в Консультационный центр (пункт) обратились и получили консультативную помощь 83 родителя (законных представителя) с детьми от 4 до 12 лет по различным вопросам. Это определение школьной программы обучения, диагностика уровня развития ребенка; речевое развитие ребенка и оказание помощи родителям по взаимодействию с ребёнком с целью улучшения речи; отношение между родителями и детьми; организация занятий с детьми. Также консультировали родителей по вопросам устройства в специальные школьные учреждения, детские сады.

При обращении в консультационный центр специалисты проводят диагностику уровня развития ребенка, беседуют с детьми и родителями, затем дают рекомендации.(фото 1,2,3)

Можно отметить, что больше всего обращений родителей (законных представителей) поступило по вопросам диагностики уровня развития ребенка. Выявлена значительная потребность родителей в определении программы обучения и класса обучения ребенка.

По запросу родителей психологом проводятся занятия по организации учебной деятельности и повышению внимания детей.

Часто родители обращаются за консультацией к логопеду по диагностике речевого развития ребенка. Учитель - логопед проводит обследование речевого развития детей, логопедические занятия по развитию речи ребенка и оказывается консультативная помощь родителям по их запросам.

Консультационный центр (пункт) продолжит свою работу в 2022-2023 учебном году. Ждем Вас на консультации!

Руководитель Консультационного центра (пункта) Парцей Е.К.