конкурс ученического самоуправления среди специальных(коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области«Лидер 2017».

11 февраля 2017 г.

27 января 2017 года в ГОКУ СКШ №10 города Иркутска прошёл         IVобластной конкурс ученического самоуправления среди специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области      «Лидер 2017». Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования Иркутской области (распоряжение Министерства образования Иркутской области №600-мр «Об утверждении плана-графика проведения областных мероприятий» от 15.09.2016), лаборатории коррекционного образования ИРО и депутата Думы г. Иркутска Юдина Сергея Леонидовича.

Основными задачами конкурса являлись: выявление активно работающих лидеров ученического самоуправления среди специальных (коррекционных) образовательных учреждений, формирование позитивного имиджа лидеров школьного самоуправления с ОВЗ в обществе (см. Положение о конкурсе).

Участниками ставшего уже традиционным конкурса в этом году стали лидеры из десяти ОУ Иркутской области:

1. Полтаракина Татьяна (ГОКУ  СКШ №6 г. Иркутска).
  2. Иванов Илья (ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска).
  3. Казакевич Елена (ГОКУ «Школа-интернат р.п. Квиток» Тайшетского района)
  4. Гуцалова Александра (ГОКУ СКШ №11 г. Иркутска).
  5. Эльрих Алексей (ГОКУ СКШ №3 г. Иркутска).
  6. Садовникова Дарья (ГОБУ СКШИ №9 г. Иркутска).
  7. Южанина Ксения (ГОКУ СКШ №1 г. Черемхово).
  8. Филиппова Кристина (ГОКУ СКШ №5 г. Иркутска).
  9. Соболев Василий (ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска).
  10. Кепещук Мария (ГОКУ СКШ №14 г. Иркутска).

На торжественном открытии  выступил депутат  Думы г. Иркутска Юдин Сергей Леонидович, который уже не первый год оказывает активную помощь в организации и проведении данного конкурса. И на этот раз Сергей Леонидович  предоставил главный приз для победителя – планшет последней модели.

Далее выступила Коршунова Людмила Ивановна, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей Министерства образования Иркутской области.

Также сюрпризом для собравшихся стало выступление победителя конкурса «Лидер-2013» Есютина Никиты, сегодня студента  Иркутского авиационного техникума,  который пришёл поддержать участников.

Конкурсная часть  «Лидера-2017» состояла из трёх этапов. Стоит отметить, что в этом году активное участие е в самом конкурсе приняли не только лидеры школьного самоуправления, но и педагоги, курирующие данное направление. Так, первым испытанием стало выполнение домашнего задания – совместное творческое выступление лидера и куратора.  Учащиеся, выступившие в паре со своими наставниками, поразили зрителей и членов жюри своими талантами,  задором, а также разнообразием  представленных творческих номеров.

В деловой игре «Попробуй убедить» участники продемонстрировали такие лидерские качества, как умение убеждать окружающих, коммуникабельность, находчивость, умение отстаивать свою позицию. В ходе игры школьники-активисты убеждали в необходимости правильно питаться, заниматься спортом, читать книги, посещать музеи и театры, не увлекаться компьютерными играми, беречь природу и т.д. Наиболее ярко проявили себя в ораторском состязании Иванов Илья, Садовникова Дарья, Соболев Василий, Кепещук Мария, Казакевич Елена.

Завершилась конкурсная программа мероприятия конкурсом «Экология и мы», посвящённым Году экологии. Активисты ученического самоуправления, разделившись на небольшие группы, мастерили поделки на темы «Животные Иркутской области», «Птицы Иркутской области» и «Растения Иркутской области». Затем лидеры презентовали свои работы зрителям и жюри конкурса.                                                                                              В составе жюри работали:

1. Самойлюк Людмила Александровна, канд.псих.наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития факультета педагогики  ПИ  ИГУ.
  2. Лукьянцева Ольга Валерьевна, старший методист лаборатории коррекционного образования ИРО.
  3. Шитикова Ирина Николаевна, начальник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея.
  4. Юмашева Анна Николаевна, организатор студии исторического бального танца «Прекрасная эпоха».

Закончился конкурс награждением и объявлением результатов. Места распределились следующим образом:

1 место – Иванов Илья, ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска.

2 место - Соболев Василий, ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска.

3 место - Садовникова Дарья, ГОБУ СКШИ №9 г. Иркутска.

Победители получили Дипломы I, II, IIIстепени Министерства образования Иркутской области и ценные подарки (планшет, телефон и портативный аккумулятор), остальные участники – благодарности и поощрительные призы. Также Министерство образования подготовило Благодарности кураторам, членам жюри и организаторам мероприятия.

По общему мнению участников конкурса и гостей, «Лидер-2017» удался и подарил массу положительных эмоций (см. Анкетирование). Украшением мероприятия, безусловно, стали выступления «Центра детского и юношеского творчества «Узорочье» и школы-интерната музыкантских  воспитанников г. Иркутска, приехавших поддержать и поздравить участников конкурса.

В следующем  году конкурсу «Лидер ученического самоуправления» исполняется 5 лет!