II Областной конкурс по моделированию и конструированию для детей с ОВЗ «Золотых дел мастер»
II Областной конкурс по моделированию и конструированию для детей с ОВЗ «Золотых дел мастер»
03 мая 2018 г.
Текст
Фото
27 апреля 2018 года в ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска прошел II Областной конкурс по моделированию и конструированию для детей с ОВЗ «Золотых дел мастер» (далее – Конкурс). Организаторами Конкурса стали – Рудых Елена Александровна, методист и учитель школы, Белимова Оксана Ивановна, учитель информатики школы.
Куратором Конкурса является ГАУ ДПО ИРО Лаборатория КО ЦСВиИО (Кучергина О.В., Лукьянцева О.В., Бузова Е.Н.).
Спонсорами данного мероприятия выступили: ООО «е2е4 Новосибирск», ИП «ГраФФиня», ИП «Буцкий Е.С.», ООО «Армада», ИП «Пилипчук В.Н.», Компания Р-ПРИНТ, ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод», компания «Zlata print».
Участников Конкурса встречал Лунтик (ростовая кукла от спонсоров «Карамелька»), а также с приветственным концертным номером выступили учащиеся МОУ ИРМО ХСШ № 2. Для участников Конкурса был проведен мастер-класс от Центра Робототехники г. Иркутска.
Целью Конкурса является создание условий для активизации и развития творческих, интеллектуальных способностей, образного и пространственного мышления обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также повышения интереса к моделированию и конструированию.
Задачи Конкурса:
создать условий для раскрытия способностей и публичной демонстрации результатов технического творчества учащихся с ОВЗ;
стимулировать достижения учащихся, положительный педагогический опыт образовательных учреждений в сфере технического творчества;
формировать новые идеи, новые тенденции в развитии технического творчества учащихся.
Конкурс «Золотых дел мастер» привлек внимание 19 участников в из СКШ, ДДТ, СОШ г. Иркутска и Иркутской области (г. Братск, п. Жигалово, г. Усть-Кут, п. Оса, п. Приморский): СКШ №№ 10, 20, 5, 3, 9; СОШ №№ 8, Жигаловская, Приморская, Осинская № 1; ДДТ № 1 и «Восход», МКУ ДО ЦДО УКМО.
На Конкурс свои работы представили 2 – 9 классов образовательны учреждений области:
1. Цыганкова Мария, ученица 9 класса МБОУ «Приморская СОШ». Конкурсная работа: «Букет для мамочки», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Хороших Инна Алексеевна.
2. Романенко Ева, ученица 2 «Г» класса ГОКУ СКШ № 7 г. Иркутска. Конкурсная работа: «Игрушка из ниток», номинация: «Предметы интерьера». Руководители: Шипицина Ирина Валентиновна, Войкель Марина Викторовна.
3. Туркова Екатерина, ученица 5 класса, МБУДО г. Иркутска ДДТ № 1. Конкурсная работа: «Чудо лента», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Борищук Оксана Владимировна.
4. Березовская Мария, ученица 8 «В» класса МБОУ «Осинская СОШ № 1». Конкурсная работа: «Букет Фуксии», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Лузгина Александра Васильевна.
5. Дидин Дмитрий, 6 «А» класса ГОКУ СКШ № 7 г. Иркутска. Конкурсная работа: «Модель легкового автомобиля», номинация: «Архитектура». Руководитель: Соколов Игорь Николаевич.
6. Перфильева Вера, ученица 5 «Б» класса ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска». Конкурсная работа: «Подарочная картина с цветами», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Носовка Любовь Константиновна.
7. Лихарев Леонид, ученик 8 «А» класса ГОКУ Школы-интерната № 20. Конкурсная работа: «Канцелярский набор», номинация: «Предметы интерьера». Руководители: Головатюков Сергей Викторович, Головатюкова Марина Викторовна.
8. Черных Сергей, ученик 8 «В» класса МБОУ «Осинская ОШ № 1». Конкурсная работа: «Букет цветов», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Попов Виктор Иннокентьевич.
9. Белобородова Маргарита, ученица 9 «В» класса ГОБУ СКШИ № 9. Конкурсная работа: «Бумажные шары-кусудамы», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Иванова Ирина Георгиевна.
10. Крутский Виктор, ученик 9 класса МКОУ Жигаловская СОШ № 1. Конкурсная работа: «Светильник «Тепло моего дома», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Пегов Иван Михайлович.
11. Петухов Андрей, ученик 9 класса ГОКУ «СКШИ № 33 г. Братска». Конкурсная работа: «Цветочный мир», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Игнатьев Василий Андреевич.
12. Черток Сергей, ученик 7 класса, МКУ ДО ЦДО УКМО. Конкурсная работа: «На ракете к далеким звездам», номинация: «Архитектура». Руководители: Некрасова Людмила Михайловна, Антипенко Светлана Александровна.
13. Менг Татьяна, ученица 9 «А» класса ГОБУ СКШИ № 9. Конкурсная работа: «Дракон—сувенир игрушка», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Иванова Ирина Георгиевна.
14. Мирошниченко Софья, ученица 7 «Б» класса МБОУ г. Иркутска ООШ № 8. Конкурсная работа: «Сакура в цвету», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Хабибулина Наталья Викторовна.
15. Танганов Леонид, ученик 7 «З» класса МБОУ Новонукутская СОШ. Конкурсная работа: «Светильник—кашпо», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Хухланов Дмитрий Арсентьевич.
16. Турашева Олеся, ученица 5 класса, МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Восход». Конкурсная работа: «Бисерная фантазия», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Мурзаханова Анна Рашидовна.
17. Петруха Максим, ученик 9 «А» класса ГОБУ СКШИ № 9. Конкурсная работа: «Букет Моя школа—мой дом», номинация: «Архитектура». Руководитель: Матешик Сергей Анатольевич.
18. Домашевская Вероника, ученица 8 класса ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутска. Конкурсная работа: «Подарочная рамка для фотографии», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Алферова Наталья Юрьевна.
19. Иванов Иван, ученик 9 класса ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска. Конкурсная работа: «Полезный предмет мебели», номинация: «Предметы интерьера». Руководители: Щукин Валерий Викторович, Симакова Наталья Степановна.
В качестве жюри были приглашены:
1. Лукьянцева Ольга Валерьевна, старший методист Лаборатории коррекционного образования Центра социализации, воспитания и инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО;
2. Гостар Анна Алексеевна, канд. психол. наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ФГБОУ ВО ИГУ;
3. Самойлюк Людмила Александровна, канд. психол. наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ФГБОУ ВО ИГУ;
4. Позднякова Инга Олеговна, канд. психол. наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ФГБОУ ВО ИГУ;
5. Гнездилова Зоя Юрьевна, методист по инновационной деятельности МКУ «ИМЦРО».
Жюри оценивало каждую работу по следующим критериям:
Соответствие проекта техническому заданию Конкурса;
Новизна и актуальность выбранного решения;
Глубина проработки выбранной темы;
Самостоятельность выполнения проекта и степень сложности, соответствующая возрасту автора;
Техническая составляющая проекта;
Уровень визуализации и технической реализации проекта;
Наглядность и эстетическое оформление проекта;
Научность и доступность изложения содержания проекта;
Аргументированность, логичность, последовательность изложения презентации проекта;
Практическое применение проекта.
Победителями II Областного конкурса по моделированию и конструированию для детей с ОВЗ «Золотых дел мастер» стали:
В номинации «Архитектура»: Дидин Дмитрий, 6 «А» класса ГОКУ СКШ № 7 г. Иркутска. Конкурсная работа: «Модель легкового автомобиля». Руководитель: Соколов Игорь Николаевич.
В номинации «Предметы интерьера»: Крутский Виктор, ученик 9 класса МКОУ Жигаловская СОШ № 1. Конкурсная работа: «Светильник «Тепло моего дома». Руководитель: Пегов Иван Михайлович.
Победители были награждены ценными призами – Дипломы Министерства образования Иркутской области, кружки, энциклопедии, блокноты с символикой Конкурса, акустическая система, наушники «Philips», сладкий приз в форме столярных инструментов.
Все участники Конкурса получили поощрительные призы: дипломы лауреата Конкурса от Министерства образования Иркутской области, блокноты с символикой Конкурса, кружки, энциклопедии, тюбинг.
Также в Областном конкурсе «Золотых дел мастер» разыгрывались три дополнительных приза в игре «Приз зрительских симпатий». В качестве дополнительного приза был - сладкий приз в форме столярных инструментов.
«Счастливый случай» оказался в руках:
1. Домашевская Вероника, ученица 8 класса ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутска. Конкурсная работа: «Подарочная рамка для фотографии», номинация: «Предметы интерьера». Руководитель: Алферова Наталья Юрьевна.
Цели, которые организаторы конкурса «Золотых дел мастер» ставили перед собой, достигнуты, атмосфера конкурса была доброжелательной, веселой, интересной, познавательной. Учитывая результаты школьников в Конкурсе, проведенном на уровне Иркутской области, признать работу по организации и проведению конкурса хорошей.
Работы участников Конкурса:
Участники Конкурса:
Отчет подготовила: Рудых Е.А
Подпишитесь на рассылку новостей
-
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
https://minobrnauki.gov.ru/
-
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/
-
Страница школы VK
https://vk.com/public215488984