Экологическая неделя

23 октября 2018 г.

С 15 октября по 19 октября 2018 года в нашей школе прошла Неделя экологии.
         Цель: формирование экологической культуры обучающихся и вовлечение детей в природоохранную деятельность, через различные формы воспитательной работы.
           Задачи:
1. формирование экологического мировоззрения;
2. активизация интереса к познанию окружающего мира;
3. воспитание бережного отношения к природе, окружающему миру;
4. развитие творчества.
        В течение недели экологическое образование и воспитание проходило в разных формах образовательной деятельности.

Линейка «Открытие недели»

15 октября 2018 года

все классы

Вишневская А.С.

Раскрашивание картинок по экологии и выставка

16 октября 2018 года

1а,1б,2в, 3а,3г классы

классные руководители

Экологическая викторина «Что мы знаем о природе»

16 октября 2018 года

Экологические игры

17 октября 2018 года

2а, 2б классы

классные руководители

Мастер-класс по изготовлению эко-игрушки «Травянчик»

17 октября 2018 года

5а, 5б классы

Экологический КВН

18 октября 2018 года

3б, 3в классы

классные руководители

Экологическое многоборье «Земля – наш дом»

18 октября 2018 года

Белимова О.И.

Экологическая эстафета «Остров сокровищ»

19 октября 2018 года

5а, 5б, 9 классы

классные руководители

Конкурс фотографий «Красота природы»

15 октября – 19 октября 2018 года

5а, 5б, 9 классы

Линейка «Закрытие недели»

22 октября 2018 года

все классы

Вишневская А.С.

15 октября 2018 года на линейке был дан старт Экологической неделе. В фойе был размещен план недели. На следующий день среди учащихся 9 класса была проведена Экологическая викторина «Что мы знаем о природе», задания которой включали в себя разгадывание ребусов, «четвертый лишний», «обобщи понятия», «ответ с подвохом» и другие занимательные и творческие задания. В экологической викторине победителем и призерами стали:

I место – Коваль Арсений
          II место – Высоких Анатолий
          III место – Попов Егор
         В это же время дети 1а, 1б, 2в, 3а, 3г классов получили распечатанные картинки экологического содержания, которые им нужно было раскрасить.
         Жюри, в которое вошли Черных Л.Ф. и Журавлева О.И. оценили работы и были определены победители:
         I место – Луенко Евгений и Гезенгер Владимир 3г класс.
         II место – Рожков Вадим 3а класс
         III место – Альчиханова Мария 1а класс

17 октября 2018 года Рудых Е.А. был проведен Мастер-класс по изготовлению эко-игрушки «Травянчик» для 5 «А» и 5 «Б» классов. Это мероприятие вызвало большой интерес у обучающихся. В результате работы на мастер-классе ребята создали эко-игрушку «Травянчик», которую можно поливать и будет прорастать трава.

А в начальной школе во 2а и во 2б классах учащиеся 3а класса провели экологические игры. Мероприятие прошло очень живо и интересно, т.к. игры проводили дети. Они сами подобрали и игры, и материал, который был использован во время игры.

18 октября 2018 года для учащихся 9 класса было проведено внеклассное мероприятие Экологическое многоборье «Земля – наш дом». Ребята разделились на 2 команды и должны были соревноваться в знаниях по экологии и в проявлении фантазии. Обучающиеся преодолели следующие задания:
1.      Картина «Лес из спичек» (нужно было изобразить на цветном картоне лес из спичек)
2.        Вторая жизнь мусора (как можно применить использованный воздушный шарик, сломанную ручку, пустую пластиковую бутылку и пустую жестяную банку)
3.      Вырезанный портрет (необходимо вырезать из цветной бумаги портрет героев мультфильма «Чиполино»)
4.          Собери пословицу (нужно собрать правильно пословицу об экологии)
5.         Песня (ребятам нужно спеть песню «Земля – наш дом» на мотив «Мгновения» из х/ф «Семнадцать мгновений весны»).

В это же время проходил КВН «Природа – наш дом» между командами 3б класса («Юные экологи») и 3в классом («Сибирский кедр»). Ребята отгадывали загадки, определяли по голосу птиц и зверей, решали экологические задачи.Особую трудность у них вызвало задание, где нужно было определить природное сообщество. А так обе команды показали хорошие знания и закончили игру почти с равным счетом: «Юные экологи» набрали 29 баллов, а «Сибирский кедр» 28 баллов.

19 октября 2018 года для уащихся 5 «А» и 5 «Б» классов была проведена Экологическая эстафета «Остров сокровищ», которая включала в себя следующие конкурсы:
1.         Вредно-полезно
2.         «Черепахи»
3.         Рыбалка
4.         Экологический мостик
5.         Модельеры
6.         Пингвины

В течение всей недели экологии проходил фотоконкурс «Красота природы», в которой активное участие приняли ребята 5 «А» класса. Призовые места распределились следующим образом:
            I место – Карлов Сергей
            II место – Ковязина Полина
            III место – Пучков Данила и Хромов Александр

22 октября 2018 года состоялась линейка «Закрытие Недели экологии». Все учащиеся, принявшие участие в Неделе экологии, получили грамоты. Неделя Экологии прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы с обучающимися.
          Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях.
            Проведенная неделя способствовала формированию коммуникативных навыков, активизировала познавательную деятельность учащихся, повысила уровень познавательной мотивации, способствовала формированию навыков работы в коллективе, развитию творческих способностей детей.
          Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.