ЕДИНЫЕ УРОКИ по безопасности в сети Интернет

Единые уроки по безопасности в сети Интернет

10 декабря 2021 г.

В начале декабря в 5 - 9 классах нашей школы прошли единые уроки по безопасности в сети Интернет.

Единые уроки прошли во всех российских школах согласно приказу Минцифры России от 1 декабря 2020 года № 644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021 – 2027 годы».Инициатором единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Классными руководителями совместно с социальным педагогом и психологом были разработаны и проведены классные часы.В 8 "А" классе прошла деловая игра на тему "Безопасный Интернет". Данные мероприятия направлены на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания педагогов и родителей к данной проблеме. Ведь виртуальная реальность обладает не только достоинствами, но и недостатками. Данная проблема сейчас является особенно острой и актуальной. На занятиях педагоги рассказали ученикам об угрозах в сети Интернет, с которыми они могут столкнуться. Подробно остановились на таких явлениях, как спам, фишинг, кибер-буллинг и интернет-зависимость; обсудили с ребятами, как можно защитить себя от них.

В ходе беседы выяснилось, что многие старшеклассники уже слышали ранее о некоторых "опасностях" в сети Интернет, но о многих из них даже не догадывались. Большинство подростков признались, что они или их друзья сталкивались с грубостью и агрессией в Интернете от так называемых "сетевых хамов" или "форумных троллей". Ребята совместно со своими учителями выработали и записали алгоритм, как действовать в подобных ситуациях: "Если вы замечаете, что вам грубят, провоцируют на ссору или намеренно злят, необходимо немедленно закончить разговор или игнорировать сообщения данного пользователя на форуме или сайте".

Также восьмиклассники во время деловой игры разделились на группы и попробовали разработать памятки с советами по информационной безопасности. Далее памятки раздали детям из других классов.

Освещение данной проблемы планируется также в рамках родительских собраний, которые состоятся в конце 2-ой четверти.