День правовой помощи

28 ноября 2023 г.

ТекстГрицких Л.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.

20 ноября в нашей школе в рамках проведения Дня правовой помощи старший инспектор ОДН ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» майор полиции Первушина Мария Витальевна рассказала об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, а также было обращено внимание подростков на преступления, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет; напомнила обучающимся куда можно обратиться, если оказался в непредвиденной ситуации, или нужна помощь; школьники соотносили права и обязанности детей, говорили об ответственности за свои права.

Социальный педагог школы и классные руководители познакомили школьников с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Родители обучающихся могли ознакомиться с Памятками, размещенными на информационном стенде школы: «Правила поведения детей в школе», «Самовольный уход», «Жестокое обращение», «Школьные драки».