День космонавтики в нашей школе

16 апреля 2021 г.

День космонавтики - это памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В нашей школе 12 апреля прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики. В этот день обучающиеся знакомились с информацией о космосе и первом полёте человека в космос.

Студенты 4 курса ПИ ИГУ Удовенко Дарья, Болюх Юлия, Писарек Юлия, Рютина Алёна провели внеклассное занятие для учащихся 4 «А» класса, посвящённое Дню космонавтики. Данное мероприятие проводилось с целью обобщить и закрепить представления учащихся о космосе, планетах и звёздах, о полёте первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Четвероклассники продемонстрировали хорошие знания по данной теме, отвечали уверенно, проявляли заинтересованность. После увлекательной и оживленной беседы ребята изготовили поделки, затем запустили получившиеся ракеты из космодрома в открытый космос к планетам, названия для которых придумывали сами. Стоит отметить, что все ребята были заинтересованы работой, проявляли интерес, активно задавали вопросы. У каждого ученика получилась красивая и аккуратная поделка. Учащиеся и их наставники зарядились положительными эмоциями от встречи и остались довольны проведённым мероприятием. Ребята вновь ждут будущих учителей в гости.

В 4 "Б" и 4 "В" классах прошёл классный час на тему "Что такое космос?". На занятии ребята посмотрели видеоролик "Космос - это мы". Также была оформлена выставка детских работ.

Учащиеся 5 "В" класса познакомились с историей освоения космоса, узнали имена первых космонавтов. Также на занятии ребята посмотрели видеофильм о полёте в космос Юрия Гагарина, после чего выложили из геометрических фигур мозаику "Ракета".

В 5 "Б" классе был проведён классный час на тему «Поехали!». Он был посвящён 60-ой годовщине полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Классный руководитель в интересной и доступной форме рассказала детям о том, что люди с давних времён стремились покорить небо, о достижениях советских и российских учёных, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны. Особое внимание было уделено основным событиям жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Также ребята выполняли творческое задание - рисунки на тему «Космос моими глазами».

Ребята 3 «А» класса участвовали в викторине, посвящённой Дню космонавтики. Также третьеклассники посмотрели видеофильм «Космос и человек», после чего оформили выставку рисунков в классе.

В 7-х классах прошло познавательное мероприятие на тему "Он сказал: "Поехали!". Данное занятие было организовано совместно с детской библиотекой им. Марка Сергеева. Занятие было очень насыщенным: ребята участвовали в мини-викторине, смотрели видеофильм о Ю.А. Гагарине, знакомились с семейным фотоархивом космонавта. На занятии семиклассники показали хорошую эрудированность и знания космоса. Особенно отличился Борисов Михаил, который безошибочно отвечал на многие вопросы. Также ребятам была представлена выставка книг, посвящённая Дню космонавтики.

Также в рамках празднования Дня космонавтики во 2 - 3 классах прошло спортивное мероприятие.

В холле школы 12 апреля была оформлена выставка детских рисунков.