Декада безопасности

07 мая 2021 г.

С 21.04.2021 по 30.04.2021 года в нашей школе прошла тематическая «Декада безопасности». Декада была посвящена безопасному отдыху детей в летний период, их подготовке к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения ЧС в местах с массовым пребыванием людей.

Цель декады: сформировать у учащихся представление о правильном, безопасном поведении в летний период, создать условия для формирования таких личностных качеств, как осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим, коммуникативность.

Главными задачами проведения «Декады безопасности» ставились:

• 1. Ознакомление учащихся с общими правилами безопасного поведения на природе.

• 2. Активизация работы по профилактике и предупреждению травматизма несовершеннолетних на улицах, в школе, в лесу, дома, на воде и около водоемов.

• 3. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

• 4. Выработка у обучающихся с интеллектуальными нарушениями практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

В рамках декады были проведены следующие мероприятия:

• - просмотр мультфильмов  «Азбука Безопасности»;

• - игровое интеллектуальное занятие со всеми классами на тему: «Мы знаем все про безопасность». На данном занятии ученики разгадывали кроссворды и ребусы, обсуждали правила поведения на дороге и правила дорожного движения.

• - беседы для 2-7 классов на темы: «Спички детям не игрушка!», «Мы знаем все про безопасность», «Все об огнетушителе и как его применять».

• - инструктажи для 2-7 классов на следующие темы: «Правила поведения у водоема», «Действия при землетрясении», «Личная безопасность», «Опасности в сети интернет».

Также во всех классах прошли классные часы «Безопасная дорога от школы к дому». На них ребята повторили правила дорожного движения, опасности, которые могут поджидать их на пути следования от дома к школе. Закрепили знания о мерах безопасности на дорогах.

Медицинские работники школы провели с учащимися практические занятия с отработкой навыков оказания первой медицинской помощи. Одна из главных задач таких занятий - научить школьника предупреждать и избегать несчастных случаев, а при невозможности предотвратить, правильно реагировать, уменьшая нанесенный ущерб и оказывая первую помощь пострадавшему.

В рамках декады были организованы практические занятия для всех классов на тему «Все об огнетушителе и как его применять». Учащиеся сделали вывод, что наличие огнетушителя и умение им правильно пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупных негативных последствий. В конце занятия была проведена игровая эстафета по тушению пожара.

В 7-х классах прошёл Всероссийский открытый урок по  ОБЖ для 7 классов к Дню пожарной охраны. В ходе открытого урока учащиеся закрепили и изучили навыки правильных действий в опасных пожарных ситуациях, а также были рассмотрены причины возникновения пожара. Учащиеся приобрели практические знания и умения, как правильно действовать в ситуации возникновения пожара.

По итогам всех мероприятий декады безопасности всем классам вручены грамоты за активное участие.

Ответственные за проведение тематической декады Фролова Е.П., Иванченко Е.И., Бологова М.Н. оформили наглядный информационный стенд.

Подводя итоги, можно сказать, что декада безопасности прошла активно, план реализован. Программа мероприятий выполнена в полном объёме, цели достигнуты. Поставленные задачи выполнены. Хочется отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний правил по безопасности.