Безопасность детей и молодежи

24 декабря 2023 г.

С 27.11. 2023 по 22.12.2023 года в нашей школе прошли тематические недели «Безопасность детей и молодежи». Мероприятия проводились в рамках реализации проекта «Безопасность детей и молодежи» Иркутской области, организатором которого является региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей «Движение первых» Иркутской области.

На протяжении четырех недель с обучающимися проводились мероприятия, направленные на профилактику травматизма детей и молодежи на дороге; пожарной безопасности; социальной девиации обучающихся; безопасности жизнедеятельности в разные сезоны года.

Первая неделя была посвящена профилактике девиантного поведения среди обучающихся. Особое внимание было уделено работе с детьми группы риска. Специалисты школы провели углубленную диагностику детско-родительских отношений, эмоционально-волевой сферы, склонности к суицидальному поведению. С обучающимися 2 – 5 классов была проведена игра «Полезные привычки». В ходе игры ребятам удалось закрепить знания о полезных и вредных привычках, правилах здорового образа жизни. С обучающимися 5 – 8 классов было проведено занятие «Мы за светлое будущее», занятие прошло с участием инспектора по делам несовершеннолетних и медицинского работника.

На протяжении второй недели ученики в игровой форме изучали правила пожарной безопасности. С обучающимися 2 – 8 классов проведена игра «Пожарная безопасность». В ходе игры ребята узнали о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности.

Третья неделя была направлена на профилактику травматизма и безопасности жизнедеятельности в зимний период. С обучающимися 2 – 8 классов были проведены игры: «Зимние забавы», «Безопасность жизнедеятельности в разные сезоны года». В ходе тематических игр ребята узнали, что выходить на лед очень опасно, нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги, кататься на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках. Перед катанием на санках, лыжах, коньках, ледовых горках, нужно проверять их исправность. Нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности.

Заключительная неделя была посвящена профилактике детского травматизма на дороге. Были спланированы и проведены игры тематической направленности. С обучающимися 2 – 5 классов была проведена игра с мячом «Правила дорожного движения». В ходе игры ребятам удалось закрепить знания правил дорожного движения. Обучающиеся узнали об опасностях, которые могут подстерегать на дороге.

В рамках недель проводились классные часы и воспитательские занятия в группах продлённого дня.

Благодарим учеников и учителей за активное участие!