Анатомический музей

01 декабря 2022 г.

22 ноября учащиеся 9 класса в рамках урока биологии посетили анатомический музей Иркутского государственного медицинского университета. Встретила ребят и провела экскурсию заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и судебной медицины, доктор медицинских наук, доцент Шалина Тамара Исмаиловна. Она очень интересно рассказывала об экспонатах, подробно описывая каждый представленный экземпляр.

При входе нас встретил строгий и вежливый охранник, узнав цель нашего визита, попросил оставить верхнюю одежду в гардеробе, надеть бахилы и пригласил подняться на 3 этаж, где нас уже ждали. Через все этажи проходила красивая, белая, мраморная лестница с широкими перилами. По лестнице спускались и поднимались студенты в белых халатах, что-то обсуждая между собой. Оказывается, они в этот день сдавали зачеты.

На третьем этаже возле закрытого кабинета стояла Тамара Исмаиловна, проведя небольшой инструктаж, она открыла двери. Мы зашли в большой кабинет, вдоль стен которого стояли шкафы с колбами разных размеров. В центре на тумбочке стояла мумия, рядом в закрытом стеклянном шкафу находились еще две мумии – женщины и ребенка, справа от дверей стоял скелет. Тамара Исмаиловна попросила подойти к первому стеллажу и начала экскурсию.

Мы познакомились более детально со всеми внутренними органами человека, увидели воочию строение всех систем. Это же воспринимается совсем по-другому, чем если просто смотреть рисунки в учебнике. Ученики слушали очень внимательно, задавая вопросы. Оказывается, скелет – это реальный человек, прозектор, работал в морге, при вскрытии тела он заразился неизлечимым заболеванием и завещал свои органы медицинскому университету. К нему и сейчас приезжают его родственники. Нам показали органы здорового человека и органы человека, больного алкоголизмом, легкие курильщика, головной мозг и еще много – много чего.

Из музея все вышли притихшие, задумчивые, даже потрясенные. По дороге проговорили о том, какой вред приносит человеку курение, алкоголь, наркотики, обсудили профессию медицинского работника.

Наши девятиклассники очень понравились Тамаре Исмаиловне, она отметила их воспитанность, тактичность, интерес к информации и посоветовала желающим обратиться в медицинские учебные заведения города, чтобы узнать о возможности поступления в них наших учащихся.