12 ноября 2016 года - Всероссийский праздник «Синичкин день».

12 ноября 2016 года  - Всероссийский праздник «Синичкин день».
12 ноября 2016 года - Всероссийский праздник «Синичкин день».

21 ноября 2016 г.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
               В этот день ребята нашей школы готовятся к встрече «гостей» – птиц, оставшихся на зимовку в городе. Чтобы научиться, как правильно кормить их во время холодов, мы отправляемся на экскурсию в Ветеринарную клинику, расположенную на ул. Красноказачья, 10. Нам очень важно получить консультацию по этому вопросу у специалистов, которые лечат птиц.

1 «Б» класс сразу узнал Доктора Айболита! Он может вылечить и ворону, и лисицу. Добрый Доктор Айболит!!!

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Кормушки уже давно готовы. Но самое главное – это корм для птиц.

Внимание! Экскурсия начинается!

Интересно, чем помочь птицам во время сильных морозов? Какие витаминные смеси лучше приобрести? Что полезнее? Семечки или кусочки сала? Сейчас доктор обо всем расскажет.

Если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». А может, «Синь-синь»?

Нам теперь известно, чем кормить птиц зимой. А кого еще лечат в ветеринарной клинике?  Коров? Да, и коров тоже.

Животным даже делают УЗИ, чтобы посмотреть, все ли в порядке внутри.

В кабинете офтальмолога стоит мощный микроскоп, в котором видны изменения, связанные с заболеваниями глаз. А как иначе? Ведь  ни птица, ни собака, ни кошка не могут рассказать о своих проблемах.

Ребята 1 «Б» класса экскурсией остались очень довольны. Хорошо бы выучиться на ветеринара, чтобы помогать животным, когда они заболеют.

А для того, чтобы знать, чем кормить птиц, в конце экскурсии ветеринарный врач нам подарил большой пакет корма. Спасибо!