12 Декабря - день конституции

ТекстРудых Е.А.
ФотоРудых Е.А.

12 декабря – День Конституции

В соответствии с общешкольным планом работы на 2020-2021 учебный год и в целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности в школе 15-16 декабря учителем Рудых Е.А. в 5 «Б» и 7-х классах были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

В 5 «Б» классе проведено занятие в форме беседы с элементами дидактической игры «12 декабря – День Конституции». В ходе мероприятия обсуждалось современное толкование российских символов: гимна, флага, герба. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом. Важным результатом занятия явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Среди учащихся 7-х классов была проведена деловая игра «Мои права – мои обязанности». Ребята познакомились с правами и обязанностями, закрепленными в Конституции РФ, создали плакаты: «Имею право» и «Есть обязанность». Каждая команда представила свой плакат и в доступной форме учащиеся обсудили основные правила, по которым живут все граждане страны. Важным результатом занятия явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Дню Конституции РФ позволяет сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, прививать первичные знания в сфере права, развивать у учащихся творческие способности и интерес к законодательству, а также воспитывают гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине.

Отчет подготовила Рудых Е.А.