Учителям и Педагогам «Как учителю не сгореть на работе»

КАК УЧИТЕЛЮ НЕ СГОРЕТЬ НА РАБОТЕ

(ССЫЛКА НА САЙТ http://uchitelu.net/blogi/1867)

Обучение детей - это очень ценная и благодарная (да-да, мы не ошиблись) работа. Весь секрет получения удовольствия от нее заключается в умении правильно относиться к трудностям. Поэтому стоит опасаться признаков перегорания на работе: раздражительность, усталость, депрессия могут застать вас врасплох. Следующие 7 простых шагов могут помочь вам сохранить энтузиазм к обучению.

1. Будьте здоровы

Очень легко увлечься воспитанием и обучением детей так, чтобы забыть о собственных нуждах. Следите за своим здоровьем: полноценно питайтесь, почаще устраивайте прогулки или другую двигательную деятельность, устраивайте двигательные перемены во время работы.

Развивайте зависимость не от кофеина, а от свежего воздуха. Все это позволит вам достичь светлого сознания, здорового тела и улучшенного взгляда на жизнь.

2. Взрослые дела

Постоянно работая с детьми, обучаете ли вы их в школе или воспитываете собственных детей, вы рискуете глубоко впасть в мир детства. Это очень приятное состояние, но и очень опасное. Поэтому включайте в свою внешкольную деятельность взрослые дела: выставки, кинотеатры, курсы, спортивные игры - проводите больше времени во взрослом окружении. Помимо всего прочего, это позволит стать вам лучше и как учителю, так как вы будете больше знать о разных сферах жизни.

3. Вдох-выдох

В течение рабочего дня или после него постарайтесь выделить 5-10 минут для того, чтобы сесть и сконцентрироваться на собственном дыхании. Глубокое дыхание позволит вам не просто расслабиться, но и пропитать неискушенный организм кислородом, зарядить его энергией и здоровьем.

4. Побалуйте себя

Делайте что-нибудь приятно и яркое для себя раз в неделю или месяц. Это может быть все что угодно: курс массажа, выезд на природу, покупка ненужно вещицы, Вы уделяете очень много времени тому, чтобы подарить себя вашим ученикам и их родителям. Найдите возможности, чтобы подарить себя самим себе.

5. Разнообразные уроки

Возможно, ваша усталость и апатия вызвана однообразием ваших уроков. Соедините материал ваших уроков с интересными проектам, Используйте разнообразные методы обучения на ваших уроках.

6. Устройте отпуск

Пару раз в год возьмите отпуск за свой счет перед или после выходных и устройте себе небольшой перерыв. Организуйте себе экскурсию, выезд на природу или на дачу, займитесь чем-то, что непривычно для ваших обычных рабочих дней.

7. Просите о помощи

Если вы видите, что не можете справиться со всеми организационными моментами в классе, не стесняйтесь настаивать и просить о помощи родительский комитет. Многие родители с радостью помогут вам в организации класса, проведении мероприятия. Некоторые из них смогут предложить специфическую помощь, которую могут оказать только они ввиду своего места работы.

Предотвращение перегорания - это часть вашей учительской работы. Сложно быть воодушевленным, если вы теряете вдохновение. Помните, что у вас есть жизнь и за пределами школы. Не забывайте, что вы живете не только ради своих учеников, но и ради себя.